Праздничное Пасхальное богослужение в храме с. Ново-Комиссаровка возглавил Правящий Архиерей

05 Май 2016

5 мая, в четверг Светлой седмицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва прибыл в Дубоссарское благочиние, где совершил Божественную литургию в храме в честь Зачатия Иоанна Крестителя с. Ново-Комиссаровка. За Пасхальным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, настоятель храма иерей Александр Гаврищук, духовенство Дубоссарского и Центрального благочиннических округов.

За Литургией молились глава госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары С.Н. Михайлов и верующие сельчане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдавии, за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Пасхи, Правящий Архиерей удостоил протоиерея Давида Славинского – права ношения креста с украшениями, протоиерея Валентина Лазарева – права ношения палицы. Кроме того, Высокопреосвященнейший Владыка удостоил иерея Александра Гаврищука иерархической награды – права ношения камилавки.

 

Перед причастием иеромонах Иоанн (Данилеску) зачитал Пасхальное послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

По окончании Таинства причастия духовенство и прихожане во главе с Архипастырем совершили Пасхальный крестный ход, окропляя верующих святой водой.

 По окончании Крестного хода благочинный протоиерей Георгий Лисовский поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за совместное богослужение в этот светлый день и от лица духовенства и прихожан поздравил Правящего Архиерея с Христовым Воскресением.

 

Далее Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам со словом Архипастырского назидания и поздравил богомольцев с Пасхальным торжеством. При целовании креста каждый присутствующий на богослужении получил иконки Спасителя.



назад к списку новостей