Пасхальный фестиваль

06 Май 2016

Слово для открытия и благословения пасхального фестиваля было предоставлено настоятелю храма «Покрова Пресвятой Богородицы» иеромонаху Тарасию. «В праздничный день Пасхи все люди с открытым сердцем поздравляют друг друга и желают благоденствия, удачи, а главное - чтоб мы жили всегда в дружбе и согласии», - обратился ко всем иеромонах Тарасий.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы Дубоссарского района и г. Дубоссары, а также гости из Молдовы, занимающиеся изучением, сохранением, развитием и популяризацией народных обычаев и обрядов. В рамках конкурсной программы были презентованы блюда национальных кухонь и экспонаты декоративно-прикладного творчества.

Оценивало конкурс жюри в составе: Ирина Харченко (председатель жюри) - директор Дубоссарского филиала торгово-промышленной фирмы «Интерцентр Люкс», члены жюри - Дильнара Турсунова, преподаватель художественной школы; Анна Стецки, преподаватель Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея; Вячеслав Крачун, преподаватель Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея.

В фойе культурно-досугового центра «Эдельвейс» были выставлены конкурсные работы народных коллективов декоративно-прикладного творчества «Артемида», «Ажур», «Албэстреле», «Волшебные нитки», «Волшебный бисер», Образцового коллектива «Природа и творчество» и студии рукоделия «Мы сами».

Впервые свои работы представили на суд зрителя коллектив «Волшебный сундучок» и победитель проекта «Женщина и ремесло» Ирина Панна.

Открывал концертную программу фольклорный коллектив «Зорелеле». Свои пасхальные конкурсные номера подготовили и показали народные коллективы «Извораш», «Червона стрiчка», «Сэлчиоара», «Албэстреле», «Миорица», «Нистрянка», «Мэргэритаре», а также Образцовый коллектив ДПТ «Ренессанс».

Все участники творчески отнеслись к конкурсным заданиям, выдержав пасхальную тематику. Разнообразными были работы коллективов декоративно-прикладного творчества. Порадовали национальными блюдами и выпечкой практически все номинанты фестиваля. Интересными и содержательными, музыкальными и колоритными были фольклорные песенные программы всех выступавших коллективов.

В завершение праздника заместитель начальника управления культуры Дубоссарского района и г. Дубоссары Светлана Скрикуляк поблагодарила всех участников за прекрасный творческий союз, пожелала дальнейших успехов в области сохранения, популяризации и дальнейшего поддержания национальных традиций и народных ремёсел. Светлана Скрикуляк вместе с Ириной Харченко вручили участникам фестиваля дипломы и ценные призы.



назад к списку новостей