КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ВСЕХ СВЯТЫХ

Кафедральный собор Всех Святых г. Дубоссары

 

25 апреля 1797 г., по благословению Преосвященного Гавриила (Бонулеску-Бодони), тогда митрополита Днепровского и Таврического, в Дубоссарах, которые были административным и духовным центром обширного края, расположенного между Днестром и Бугом и имевшего в то время название Ханской Украины, был заложен храм во имя Всех Святых.

Строительство было завершено в 1804 г. и тогда же по благословению Преосвященного Афанасия, архиепископа Днепровского и Херсонского, храм был освящен. Сооружался он иждивением и коштом Нежинского купца Михаила Зоянова с помощь его компаньона Ивана Шевича. Со словесного позволения градоначальника Михаил Зоянов под церковь и подсобные помещения занял целый квартал. Места было много, и позже М. Зоянов продал часть земли под лавки, а часть под плотничные и столярные мастерские мещанина Михаила Касьянова, который выполнял эти работы для церкви.

Первым настоятелем был Никита Клементьев. Его заменил Иоанн Стифанович. Известны и имена «старишных» прихожан, помогавших в обустройстве храма: купец Павел Димитриев, братья Грекулы, Степан Юрьев.

В начале сороковых годов ХХ в. к храму была пристроена колокольня.

Город рос и обустраивался, и церковь во имя Всех Святых стала играть значительную роль в духовной и культурной жизни.

В восьмидесятых годах XIX в. в церкви было два священника: Харалампий Платонов и Александр Баржаков, а также диакон Иоанн Крыжановский и псаломщик Владимир Романов.

Начало века и революция вносят свои коррективы в жизнь православных Дубоссар. Повсюду стали закрывать и разрушать церкви. Священников же в лучшем случае выгоняли.

Последними священнослужителями в Дубоссарах был Иоанн Терентовский и Леонид Гончаров, диакон Феодор Руссу. Это на их долю выпала горькая миссия закрыть старинные двери храма в последний раз, отслужив в нем Божественную литургию.

Настали долгие годы безбожия...

В здании храма попеременно находились различные учреждения, склады, службы.

Во время Великой Отечественной войны церковь вновь освятили, но уже в честь святой преподобной Параскевы Сербской.

В 1953 г. храм вторично закрыли, и в нем разместили школу велоспорта.

Вплоть до конца 80-х гг. в Дубоссарах не было ни священнослужителей, ни храмов. Верующим приходилось ходить в села Старое Маловатое, Машкауцы, ездить в Кишинев.

Церковь вновь была открыта в 1988 г. Предприятия города и дубоссарцы перечислили много денег на ее реставрацию. Населением было подарено много ценных икон, красивых ковров, паласов, полотенец, столов.

В сентябре 1995 г. на Дубоссарскую кафедру был назначен епископ Юстиниан, который весной 1996 г. начал капитальный ремонт храма. Прежде всего была отремонтирована сторожка при храме: для нормальной приходской жизни необходимо было достойное приходское помещение.

К октябрю этого года  проведен капитальный ремонт. В надлежащий вид была приведена территория вокруг церкви.

25 октября 1998 г. престол в храме был освящен Его Преосвященством Юстинианом. Церкви вновь возвращено ее прежнее имя – в честь Всех Святых. Ввиду того, что г. Дубоссары является вторым кафедральным городом епископа Тираспольского и Дубоссарского, Всехсвятский храм получил высокое звание кафедрального собора. В ознаменование этого епископ Юстиниан по окончании Божественной литургии поставил свой архиерейский жезл у Царских врат храма.

По просьбе городских властей, ради уважения к славному прошлому Дубоссар, во время богослужения во Всехсвятском соборе титул правящего архиерея стал провозглашаться как «Дубоссарского и Тираспольского».

Однако почитание преподобной Параскевы Сербской не прекратилось. Более того, день ее памяти по желанию горожан и согласию городской администрации отмечается как День города.

Духовенство кафедрального собора Всех Святых г. Дубоссары:

Протоиерей Петр Мазурик (до 13 августа 1997 г. – настоятель, до 17 августа 1998 г. – клирик).

Протоиерей Валерий Андронин – 1998 г. (клирик собора)

Свящ. Олег Чернату – 1996-2000 гг. (ключарь собора)

Свящ. Андрей Твердовский – 2001-2003 гг. (наместник).

Иеромонах Савватий (Хрущ) – 2003-2006 гг. (настоятель)

Протоиерей Виталий Коваль – с 2006-2013 гг. (настоятель)

Протоиерей Ярослав Лутошкин (ключарь собора) – с 2006 -2013 гг.

Протоиерей Давид Славинский (клирик собора) – с 2002 г.

Протоиерей Георгий Лисовский (настоятель)– с 2013  по настоящее время.

 


Назад к списку