ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. ДУБОВО

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Дубово

 

Первая церковь в селе была построена в 1786 г. старанием прихожан и священника Василия Савки, при содействии князя А. Любомирского. Престол ее был освящен в честь Архистратига Михаила. Она была деревянной, обмазанной глиной и покрытой камышом. В 1832 г. в селе был построен на средства прихожан и священника Амвросия Борща новый храм – каменный, крестовидный, с двумя куполами. Его престол освятили в честь Чуда святого Архистратига Михаила.

По-видимому, в 30-е гг. ХХ в. храм был закрыт. Церковная жизнь в селе возобновилась с приходом румынских оккупантов. В 1941 г. приход села вновь стал действующим. Богослужения совершались до 1959 г., когда церковь вновь была закрыта.

Православный приход в селе вновь появился в 90-е гг. ХХ в.

25 мая 2001 г. Дубовский сельсовет и администрация села приняли решение «О безвозмездной передаче в собственность Тираспольско-Дубоссарской епархии здания церкви Рождества Божией Матери с прилегающими к нему постройками в с. Дубово».

До 10 июня 1997 г. настоятелем храма являлся иерей Александр Брайляну. До 18 января 1998 г. приход окормлял иерей Михаил Лисник. До 16 декабря 1999 г. храм не имел постоянного настоятеля. Службы и требы в селе совершал иерей Иоанн Попович. По 2005 г. настоятелем храма в с. Дубово являлся иерей Валентин Лазарев. До 16 июня 2008 г. приходскую общину возглавлял иеромонах Тарасий (Мисевич).

С 2008 г. по 2013 г.  окормлял протоиерей Виталий Коваль. В настоящее время храм окормляется настоятелем иереем Петром Драгомиром.


Назад к списку