ПРИХОД АРХАНГЕЛА МИХАИЛА С. ЦЫБУЛЕВКА

                                                                                            

                                                         Православный приход Архангела Михаила с. Цыбулевка

Кем и когда построен первый храм в с. Цыбулевка – неизвестно. Первоначально он отличался от обыкновенной крестьянской избы только тем, что на нем был крест. Здание было деревянным. Впервые упоминание о храме в с. Цыбулевка встречается в 1727 г. В 1857 г. церковь была перестроена и покрыта вместо камыша гонтой. Через 10 лет церковь опять ремонтировали: надстроили ее, покрыли жестью и пристроили к ней каменную колокольню, также покрытую жестью. Однако храм был по-прежнему тесен и мал.

В 1932 г. церковь в селе была закрыта и передана под клуб. Богослужения в ней вновь стали совершаться в 1941 г., во время румынской оккупации. Храм вновь был закрыт в 1960 г. и передан под пионерский клуб.

В начале 90-х гг. ХХ в. в селе вновь начал действовать православный приход. Под храм было приспособлено обыкновенное здание. Настоятелем его до 22 ноября 1996 г. являлся иерей Антоний Голя. До 26 августа 1997 г. в храме не было постоянного настоятеля. До 31 августа 1998 г. его окормлял иерей Димитрий Кожокарь. До 13 мая 2006 г. настоятелем являлся иерей Илия Касымбеков. Далее до 21 февраля 2007 г. в храме вновь не было постоянного настоятеля. До 16 июня 2008 г. приход окормлял иеромонах Тарасий (Мисевич). В настоящее время настоятелем является иерей Димитрий Згеря.


Назад к списку