ПРИХОД ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. ДЗЕРЖИНСКОЕ

История православного прихода Покрова Божией Матери

с. Дзержинское

 

Первых храм был построен в 1818 г. тщанием бывших в то время чиновников карантина и таможенников. Здание было каменное, покрытое шелёвками, при нем такая же колокольня. Престол один во имя Преображения Господня. Утварью скуден. Причта при нем не было положено, а богослужение отправляли священники Дубоссарского Успенского собора.

Усадебная при этом   была  засажена виноградом и фруктовыми деревьями.

 

Источник: Государственный архив Одесской области. Ф. 37. Оп. 2а. Д. 555. Формулярные списки священно-церковных служителей города Дубоссар Успенской церкви (1865 г.).

 

На современном этапе  молитвенный дом Покрова Божией Матери располагается в постоянном помещении (бывшего магазина).

Помещение это было приобретено общими усилиями жителей села и Дубоссарского благочиния  за 4700 долларов США (четыре тысячи семьсот долларов США) в 2009 году в рассрочку на один год, а в 2010 году оформлено право собственности на это помещение.

 За короткий период  здание магазина стало центром духовного общения верующих жителей села  и приезжих на лето дачников. В течении трех недель было отремонтировано и обустроено молитвенное помещение и 23 августа 2009 года совершенно первое Богослужение , которое возглавил архимандрит Василий (Карпов) и солужили ему благочинный Дубоссарского округа протоиерей Виталий Коваль и духовенство Дубоссарского благочиния.

В ремонте сего помещение принимало участие все село и священники Дубоссарского района, не только молитвами, и реальным физическим  трудом.

Иконостас выполнен из фортана, украшен ликами святых.

Сегодня это молодой, но стремительно развивающийся православный приход объединяющий все больше колличество верующих причащающихся от Единой Чаши.

Духовенство православного прихода Покрова Божией Матери

с. Дзержинское

протоиерей Ярослав Лутошкин   2009-2011

иерей Сергий Галбура   2011 и по настоящее время


Назад к списку