АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. РОГИ

 

История Архиерейского подворья

прихода Покрова Пресвятой Богородицы села Роги

Село Роги расположено на левом берегу реки Днестр в 10 км. севернее города Дубоссары.

На 1 января 2009 года население составляло 715 человек.
Число домов - 287. Территория села - 0,62 кв.км.

Село газифицировано, обеспечено центральным водоснабжением и электричеством, телефонизировано.
На территории села работают 13 шахтных колодцев.

Первое письменное упоминание о селе Роги относится к 1768 году. Но, по всей видимости, поселение возникло гораздо раньше этой даты.

Точных документальных сведений о происхождении названия села нет. Наиболее вероятной представляется версия, согласно которой название обязано месторасположением села у излучины реки Днестр, образующей здесь русло по форме напоминающее роги.

В 1790 г. на средства прихожан строится каменная церковь, однопристольная в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1848 г. архиепископ Гавриил отмечает у с. Роги руины прежде бывшего тут Роговского монастыря. Также в "Хронологическо-историческом описании церквей Херсонской и Таврической губерний" архиепископ Гавриил пишет «... жители села Рогов, добродушные молдаване, которые сохроняют немало ещё обычаев отеческих, особенно почтительны и уважительны к старшим... владеют весьма выгодными землями и достаточное имеют скотоводство. Говорят по-молдовскому, но знают и по-русски. Служба совершается на обоих языках».

По данным Херсонского архива 1859 года значится «казенная деревня Роги Тираспольского уезда, расположена по левую сторону почтовой дороги из г. Дубоссар в Новоархангельск Елизаветградского уезда. Деревня стоит при реке Днестр, число дворов 85,число жителей - 424».

В "Списке населенных мест Херсонской губернии" 1896 года указанно, что «село Роги при реке Днестр находится в Лунговской волости Тираспольского уезда. Село состоит из 141 крестьянского двора, число жителей 651(324 мужчины и 327 женщин). В селе имеется винный погреб. До земской почтовой и пароходной станции пристани в Дубоссарах - 7 верст до железнодорожной станции в Кишиневе – 52 версты».

Ориентировочно в 1900 году на территории села была построена «Застава», здания которой существуют и в наше время, одно строение использовалось под сельскую школу, другое под сельский клуб, остальное как территория и склады колхоза.

По статистическим данным 1916 г. в селе проживало 780 человек, было 186 крестьянских дворов, существовало сельское земельное общество.

В 1925г. в селе Роги образовался колхоз «1 Мая». После Великой Отечественной войны село перешло в состав Коржевского колхоза им. «Путь коммунизма», потом 1980 - 82г. в состав Кучиерского и Моловатского колхоза им. «XXIII съезда КПСС», затем на землях села был образован колхоз «Извораш».

До 1993 года село Роги входило в состав Моловатского сельского совета, в сентябре 1993 года образовывается Роговской сельский Совет.

В 2001году открывается сельская гимназия

В 2000 г, возле фундамента старого храма  началось строительство  нового Покровского храма и в 2003 году завершилось строительство.

Старанием  настоятеля храма,  ныне протоиерея Валентина Лазарева,  установлен деревянный иконостас  средства для изготовления которого пожертвовали сотрудники винно-коньячного завода КВИНТ, приобретены для храма паникадило, и частично расписан храм.

 Возле храма в 2011 году завершается строительство приходского дома.

 

Духовенство Покровского храма

села Роги, Дубоссарского района

иеромонах Серафим Гаврилица 2003 - 2004

иерей Илья Ботнарь 2004 - 2005

протоиерей Валентин Лазарев 2005 и по сегодняшнее время


Назад к списку