ПРИХОД ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО С. КРАСНЫЙ ВИНОГРАДАРЬ

История

православного прихода

святого великомученика Дмитрия Солунского

с. Красный Виноградарь

 

Село было основано в 1927 году немецкими колонистами, которые сажают в его окрестностях первые плантации виноградников.

В 1932 году в селе был создан совхоз №4 Тираспольского винтреста и в 1933 году хозяйство получает название «Красный Виноградарь». В этом же году открывается первая школа - украинская начальная школа с 4-х летним обучением. Дети занимались в одной из комнат общежития. Из построек в то время было лишь одно общежитие, дом ИТР - на 8 квартир и два двухквартирных домика. Большая часть рабочих жила в землянках. Воды в совхозе не было и для всех нужд хозяйства рабочие привозили её на волах из Новой Лунги.

Основными видами деятельности хозяйства было виноградарство и садоводство. В 1939 году впервые было отгружено 200 тонн столового винограда в город Ленинград. Общая площадь виноградников к началу ВОВ составляла 205 га.

Сразу же после войны в Красном Виноградаре построено общежитие на 21 чел., три двухэтажных дома, 2-х этажное общежитие, в котором кроме жилых комнат разместились: магазин, медпункт, контора, почта, столовая, она же была и клубом.

В 1966 году закончено строительство прививочной мастерской, оросительной системы, пробито 4 артезианские скважины. На базе орошаемого участка был создан питомник по выращиванию привитых виноградных саженцев европейских сортов. В 1973 году вследствие сильных морозов погибает большая часть виноградников, хозяйство меняет курс развития и переходит в «Живпром», а в 1974 году получает название агропромышленный комплекс «Рассвет».

В 1987 сдается в эксплуатацию новое здание школы на 320 мест.

 Но, несмотря на развитие социальной инфраструктуры села, Церковь в селе не появлялась.

Так в 2008 году по обращению  администрации села  верующих  жителей началось совершение Богослужений, место предоставлялось в старом детском саду, но после обрушения его община осталась без молитвенного помещения.

В  2009 году по благословению управляющего Тираспольско-Дубоссарской епархией епископа Юстиниана  благочинным Дубоссарского округа протоиереем Виталием Ковалем в сослужении духовенства благочиния в день памяти святого великомученика Дмитрия Солунского было освящено место и заложен камень в основание будущего храма.

К сожалению обещания ктиторов, остались только словами, и далее работа по возведению храма остановилась.

Во все время  формирования общины богослужения совершались клириками Дубоссарского благочиния.

Духовенство,

опекающее православный приход

святого великомученика Дмитрия Солунского

с. Красный Виноградарь

в период с 2008 года и по настоящее время.

Прот. Виталий Коваль

Прот. Ярослав Лутошкин

Прот. Давид Славинский

Прот. Валентин Лазарев

Иерей Александр .

 


Назад к списку